Городской экологический мониторинг
Проект городского мониторинга, проводится с 12 июня 2022 года. Начато в микрорайоне Пионерский Кировского района Екатеринбурга.

Стань ЭкоДозорным: Как избавить город от свалок и других бед

ЭкоДозор
Мы ЭкоДозорные. Дозором в древности назывался воинский отряд, осуществлявший разведку и охрану территории. ЭкоДозор – это добровольцы, которые несут такую службу сегодня в своём населённом пункте.
В статье https://good-desant.ru/history-and-missia/ я рассказал, что такое ЭкоДозор и как присоединиться, можете почитать. А сегодня расскажу подробнее как решать конкретную проблему – свалки.
Свалки в городе
Мой проект Операция «Чистый город» появился во многом из-за моей любви к пешим прогулкам. Я хожу по городу Екатеринбургу и почти в каждом дворе натыкаюсь на мусор. Совершено не важно где я был – в центре или на окраине, большинство людей ведут себя одинаково. В центре, конечно, чуть лучше убирают, да и то не везде.
Итак, вы ЭкоДозорный. Утром вы надеваете спецовку (или джинсы и супергеройский плащ) и выходите в свой двор.

Обойдите дом вокруг, придирчиво осмотрите кусты и газоны. Рядом стоит гараж, загляните и за него. Увы, помойка. Трансформаторная подстанция? Не пропустите, за ней тоже.
На детской площадке всё ночь квасили дети-переростки? Заметьте гору бутылок, прицельно пущенных мимо урны. Хорошо, если не разбитых вдребезги. Однако тут стоит задуматься – если такая проблема частая, но двор в целом регулярно прибирается дворником, то смысла жаловаться на разовую акцию нет (разве только пригласить полицейских патрульных к шумной ночной компании). Бывают и дворы, которые месяцами никто не прибирает и урн нет. Также частая ситуация когда летом никто долго не убирает срезанные ветки деревьев. Эти вопросы стоит адресовать сначала управляющей компании (если глухо – то в Администрацию района).
Неподалёку детский садик. Не поленитесь, обойдите кругом и его. Вероятно, вас ждёт масса интересных и неприятных открытий. Такая же ситуация со школами. Видите рядом со школами и детскими садами гаражи, старые хоз. домики и прочее (неважно – на территории или вне) – присмотритесь. Я находил, например, полусгоревшие сараи с мусором.
В густых кустарниках, возле теплотрасс, у заборов часто живут люди без определённого местожительства. Их может быть очень жаль, если бы они не превращали пространство вокруг своей лежанки в свалку.
Контейнерные площадки – отдельная песня. Многие думают, что раз мусор сюда вываливают – значит должно быть грязно и вонюче. Но это не так, контейнерная площадка должна быть аккуратной, контейнеры целыми и регулярно вывозимыми. Рядом с контейнерными обычно есть бетонированная площадка для крупногабаритных отходов – там ничего не должно лежать годами. В тёплое время там не должно быть высохших залежей срезанных веток. То же и с покрышками – если на контейнерной они лежат неделями, значит управляющая компания ждёт пока вы настойчиво выразите своё мнение. Ещё обязательно обойдите контейнерную кругом – если свалка уходит дальше, разливается по территории – это звоночек для вас, надо тормошить управляющую компанию. Если не тормошится – писать в Администрацию.

Мой опыт обследования других территорий показывает, что все эти рекомендации подойдут везде, в любом городе или посёлке.
Пара слов о лесопарках и парках – ими занимаются особые службы вроде дирекции лесных парков. Впрочем, если вы напишите о свалке мусора в любимом парке у дома на сайт Администрации – его обязательно передадут куда нужно, а в ответе на обращение вы, скорее всего, узнаете контакты службы, которая за его уборку отвечает, можете попросить их в обращении отдельной строкой.
Вкратце – что можно обнаружить?
– Свалки твёрдых коммунальных отходов – обычный бытовой мусор.
– Свалки крупногабаритных отходов – например, мебель.
– Свалки промышленных отходов – например, строительный мусор, старые трубы, лампы, химикаты, лакокрасочные изделия и прочее.
– Свалки покрышек – тоже промышленные отходы, но к ним у нас особое отношение.
Свалки во дворах (всё чего не должно быть в нормальном дворе) – мусор, спиленные ветки, срубленный сухостой.
– Свалки за и между гаражами – встречаются целые гаражные города, превращённые в помойки.
– Свалки на пустырях, поросшие борщевиком и прочими колючками, но от того не переставшие быть опасными.
– Свалки на контейнерных площадках (на удивление они обязаны быть чистыми и прибранными).
– Разгромленные в хлам или расплавленные контейнеры.
– Отсутствие крышек у контейнеров, а также то что они не закрыты.
– У контейнерной площадки должны быть ограждение выше уровня контейнеров и крыша, препятствующая попаданию осадков, вымыванию отходов. Все истории про контейнеры регламентированы нормами СанПин https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/73242631/, а это федеральный документ.
– Заброшенные полуразрушенные здания, превратившиеся в свалки и общественные туалеты, жильё лиц без определённого места жительства, иногда даже двух и трёхэтажные.
– Наркореклама и граффити на стенах зданий.
– etc
-Всё вышеперечисленное – в разных комбинациях и часто в пределах одного небольшого кусочка города или природной территории.
Вот тут есть прекрасный альбом эконарушений с указанием пунктов в законодательстве https://vk.com/album-212067589_306383390
Всё это нужно научиться замечать и перестать проходить мимо.
Сколько надо мониторить?
Если у вас нет сил и времени, но что-то делать хотите, занимайтесь ближайшими домами. Мои 6-8-часовые рейды – это точно развлечение не для всех.

Если вы хотите стать супер ЭкоДозорным и спасать целый район, а то и город- то обойдите соседние дома, потом ещё… Придумайте схему – откройте карту, поделите всё на сектора (например, сегодня вы осмотрите дома от этой улицы до этой). Я делю на квадраты и прямоугольники, ставлю себе план. Пожалуйста, без фанатизма. Это непросто и физически и морально, особенно если вы мониторите в одиночку. Тут есть от чего схлопотать выгорание.
Что делать-то с этим?
После выявления нарушения, его необходимо зафиксировать (например в свой личный или общественный телеграм-чат), приложить описание, адрес, координаты и фото. Дома из этих данных необходимо создать обращение в надзорные органы, которые займутся устранением проблем.
Самые главные мысли:
1) Надо активировать городские службы, а не организовывать 100500 субботников самому! Субботники – это классно, сближает, и иногда это делать надо. Но в системном смысле это тупиковый путь. Есть службы, которые за всё это получают зарплату и финансирование из наших с вами налогов! Они тоже должны трудиться!
2) Работа с населением в местах размещения свалок. Городские службы – это хорошо, но не эти люди устроили помойку, а жители и, иногда, предприятия. И если общение не пойдёт, то на них придётся призывать органы Прокуратуры.
Достаньте телефон и… А куда лучше всё это фиксировать? Фотографии можно просто в телефон, но вот что они значат потом вы можете забыть, наша память изменчива. Лучше к каждой фотографии сразу сделать осмысленное описание, указать адрес и, на всякий случай, координаты (хотя бы из 2Gis).
Я завёл себе отдельный закрытый телеграмм-канал. Вы можете поставить какое-нибудь приложение для ведения записной книжки или придумать что-то ещё.


Что писать?
Когда придёте домой – из собранного материала надо будет делать обращения.
Обращения я советую писать максимально простые – что и где (обычно даже «когда» не требуется, хотя не всегда).
Что – свалка. Из чего она состоит? Твёрдые коммунальные отходы (наш обычный мусор из дома) или строительные отходы (кто-то делал ремонт или строил дачу и вывалил всё в лес). Или гора покрышек на контейнерной площадке.

Где? Пишите адрес с привязкой к ближайшим домам, можно взять координаты из 2Gis или другой программы (когда во дворе несколько точек – проще написать координаты, чем разжёвывать возле какой лавочки у третьей берёзы справа от сломанного забора вы эту свалку увидели).

В конце напишите формулировку «Прошу привести территорию в надлежащее состояние» (надо же сказать, чего вы хотите). Укажите, куда вы хотите получить ответ – ваш email, например. Можете продублировать ваши контактные данные, даже если они есть в форме. Я создал свою постоянную подпись и просто копирую, когда создаю новое обращение.
Куда отправлять обращения?
Можно написать сначала в Упраляющую компанию, но это как повезёт. Если ваша Управляющая компания вообще не хочет по хорошему (это бывает нередко) – лучше сразу писать в Администрацию района. Понять это можно уже после первых обращений.
Как узнать Управляющую конкретного дома? Если дом ваш – на квитанции за коммунальные услуги или в табличке на подъезде. Не ваш – в табличке. Есть разные сайты, где можно посмотреть УК по адресу, но часто там устаревшие сведения.
На Управляющие компании есть управа в лице Госжилинспекции – могут и лицензию забрать. От граждан ГЖИ принимает обращения в обычном порядке (например, по Свердловской области – через сайт) и рассматривает в течение месяца. Руководство управляющих компаний боится, что вы об этом можете узнать. Правда тут на нашей стороне.
По одному из моих довольно серьёзных обращений Управляющая решила, что решать этот вопрос она не хочет. Так и ответила, только не мне, а сразу Администрации района. Получила предписание ГЖИ, где были озвучены конкретные сроки устранений нарушений.

Екатеринбург – куда?
Пишем в поисковике «Администрация такого-то района Екатеринбург обращение», откроется страница электронной приёмной, по итогам заполнения формы вам дадут номер для отслеживани
В районных администрациях также есть службы квартальных инспекторов, именно на них будут падать ваши письма в администрацию.
Будьте морально готовы к тому, что нужно читать ответы, а если будут отписки – разбираться (самим или с помощью коллег), и писать снова. На мой взгляд, эта часть работы труднее, чем ходить с телефоном по дворам.
А в Первоуральске?
Заполните форму обращения на сайте
В других городах?
В наше время почти у каждого сарая есть интернет-сайт, группа вк и телеграм, что уж говорить про администрации городов и посёлков. Пользуйтесь поисковиком.
И напоследок
На самом деле такой мониторинг и такую схему можно применять для всех проблем в области экологии и городского благоустройства – наркотические и вандальные надписи, свалки, разрушения и так далее. Наша задача – не только проводить субботники, но и активировать городские службы, которые начнут действовать сначала с нами, а потом и сами! Это реально!

Давайте действовать, и мы обязательно победим!
Зарипов Шамиль, Движение добрых дел “Добрый десант” https://vk.com/good_desant_ekb (присоединяйтесь)

Автор публикации: Зарипов Шамиль, Движение добрых дел “Добрый десант” https://vk.com/good_desant_ekb. Присоединяйтесь!